Navigazione veloce

Commissioni

COMM

Le Commissioni sono preposte alla realizzazione dei diversi ambiti formativi, secondo le norme e le linee della politica della qualità, le indicazioni del riesame e del piano dell’Offerta Formativa del Circolo. Le Commissioni corrispondono ai diversi servizi formativi offerti, compresi quelli di supporto tecnico e amministrativo; hanno il carattere dell’annualità, vengono rinnovate al’inizio di ogni anno scolastico sulla base di disponibilità personali e possono variare nel numero e nell ’impostazione in ragione degli esiti del riesame dell’Offerta Formativa.

COMMISSIONE ACQUISTI

E’ nominata di volta in volta

 COMMISSIONE PTOF

E’ composta dal DS Prof.ssa Daniela RUFFOLO, dal DSGA, dalle Collaboratrici del D.S., dalle Funzioni Strumentali   dall’ Animatore Digitale D’Alessio Caterina e dal Coordinatore della Scuola dell’Infanzia.

COMMISSIONE CONTINUITÀ

Coordinatrice doc. F.S. Area 3 Giannattasio Filomena; doc.ti di Scuola Primaria Andria C., Basso AM., Coralluzzo S., D’Alessio C., Concilio A., Tedesco A.,   e  doc.ti Scuola Infanzia  degli alunni di 5 anni.   Progetta attività di continuità per garantire e tutelare le fasi del passaggio tra i diversi ordini e gradi di scuola presenti nel Circolo.

COMMISSIONE ACCOGLIENZA

E’ composta dalle doc.ti  Sica Rossella e Tedesco Nunziatina.  Elabora Progetto accoglienza e iniziative di accoglienza Scuola dell’Infanzia e Primaria.

COMMISSIONE ORARIO

Coordinatrice D.S. Prof.ssa Ruffolo Daniela, collaboratrici del D.S., doc.ti Andria C.  e Tedesco N. Elabora il quadro orario provvisorio e definitivo delle classi e dei docenti.

COMMISSIONE INVALSI

Componenti D.S., collaboratrici del D.S., doc. referente Invalsi D’Anna Rosa e doc.ti FF.SS.  Area d’intervento: prove Invalsi con conseguente riflessione sui risultati raggiunti dagli alunni

COMMISSIONE INDIVIDUAZIONE FUNZIONI STRUMENTALI

E’ composta dalle docenti Bacco A.  e Greco D. per la Scuola dell’Infanzia, Pepe I. e Polidoro MB per la Scuola Primaria.

COMMISSIONE GRUPPO H

E’ composta dalle docenti di sostegno ed è coordinata dalla F. S. Area 2.